[x]

Лекция Михаила Лукина «Квантовая революция»

27 апреля `12, Москва

 

Тематика: физика, новые технологии

Город: Москва

Место: Центр Digital October

Дата: 27 апреля 2012 года

Организатор: Digital October

27 апреля в 19:00в рамках проекта Knowledge Streamпри поддержке Российского квантового центра состоится лекция Михаила Лукина – профессора физики Гарвардского университета, со-директора Гарвардского центра квантовой физики и Центра ультрахолодных атомов Гарварда, члена Международного консультативного совета Российского квантового центра.

 

Окончив МФТИ с отличием, Михаил Лукин был приглашен в аспирантуру Техасского университета и, защитив диссертацию, получил специальную стипендию от Гарварда на исследования, в результате которых молодой ученый научился контролировать распространение света в среде. «Мы приготовили специальную среду из сверхохлажденных паров рубидия, - рассказывает профессор Лукин.- А затем с помощью контрольного лазера сделали ее электромагнитно проводимой. На нее и был направлен импульс света. Когда он достиг среды, мы отключили контрольный лазер. Импульс замедлился до нуля, фотонов не стало, но информация сохранилась внутри возбужденной среды. И если опять включить контрольный лазер, тот же импульс продолжит свое движение с прежней скоростью». Этот опыт указывает на принципиально новые возможности хранения и обработки информации.

 

Лекция Михаила Лукина в центре Digital October будет посвящена обзору основных направлений развития квантовых технологий. На сегодняшний день мир стоит на пороге квантовой революции, когда фундаментальные достижения физики смогут активно использоваться для получения материалов с принципиально новыми, пока недостижимыми свойствами и для создания сверхскоростного квантового компьютера. Квантовые технологии обещают фундаментальные изменения во многих областях нашего общества - от информатики и энергетики до медицины и транспорта. Открытия в этой области способны оказать на цивилизацию такое влияние, как, например, появление компьютера в конце прошлого века.

Необходима регистрация:http://digitaloctober.timepad.ru/event/24014

Генеральный партнер проекта - «Ростелеком».

Интеллектуальный партнер – «Российская венчурная компания». 

Задавайте вопросы лектору и комментируйте дискуссию через Twitter с хештегом #knowledgestream.

Мероприятие состоится при информационной поддержке Moscow Business School.

Место проведения:

Москва, Берсеневская набережная, 6, стр. 3, 3 этаж, центр Digital October.