[x]

Искусство Окинава – спектакль «ГЕЙОНСАЙ»

20 ноября `12, Москва

 

 

Название:Искусство Окинава – спектакль «ГЕЙОНСАЙ»

Тематика: Искусство, Культура

Город: Москва

Дата: 20 ноября 2012 года

Организаторы: Префектура Окинава, Японский культурный центр в Москве,

Международный университет в Москве, продюсерская компания «Теорикон»

20 ноября 2012 года в зале Международного университет в Москве состоится единственный московский показ спектакля компании «Ship of the Ryukyu» – «ГЕЙОНСАЙ» («Гэйон: гость – дар от Бога»). Это сказочное представление времен Королевства Рюкю, которое включает в себя танцы Рюкю, барабанное шоу Эйса, танец мифического животного Шиши, окинавское каратэ и многое другое.

Окинава обладает самобытной и уникальной культурой, историей. Наследие Королевства Рюкю передается здесь из поколения в поколение.

Танец Рюкю – традиционный танец на Окинаве, берущий свое начало от ритуальной молитвы. Он часто символизируется с большими головными уборами красного цвета в форме лотоса.

Эйса или танец Бон – окинавский народный танец, изначально исполнявшийся молодыми людьми ради увеселения духов предков, которые, по поверьям, посещают свои семьи в сезон праздника Обон. Танец исполняется под ритмический бой барабанов, который отдается эхом по всему острову.

Окинава – родина каратэ. Это искусство родилось в Королевстве Рюкю в XIII в. В начале XX в. иероглиф «кара», который обозначал «Тайский Китай», был изменен на созвучный иероглиф, означающий «пустой», и каратэ стало искусством «пустой руки», символизирующим отсутствие в руках оружия, а в сердце – желания затевать бой. На Окинаве есть много монументов, возведенных в честь мастеров каратэ и более 400 «доодзё» - специализированных залов каратэ.

Начало представления в 19.00.

Адрес: Ленинградский проспект, 17

Вход на мероприятие бесплатный. Необходима предварительная запись по телефону +7-906-703-23-19.