[x]

Президент SERVUS INTERNATIONAL провел в МBS семинары по гостиничному бизнесу

20.08.2008

В Moscow Business School состоялся четырехдневный семинар «Управление отелем. Открытие и эксплуатация», который провел тренер-практик международного уровня, бакалавр туристического менеджмента (венская Школа Гостиниц и Туризма, 1983), президент управляющей компании SERVUS INTERNATIONAL Теодор Кубак (Theodor Kubak), имеющий огромный опыт работы на российском рынке в качестве генерального менеджера отелей, входящих в международную сеть Marco Polo Hotels & Resorts, и руководивший проектами открытия и управления отелями компаний "Sheraton", "Hyatt", "Tryp Hotels " ("Marco Polo").

Программа семинара включила в себя широкий спектр вопросов по организации работы отеля. В результате обучения слушатели получили исчерпывающую информацию о финансировании и девелопменте гостиничного бизнеса. Теодор Кубак ознакомил их с видами управленческих контрактов, возможностей и рисков франшизных и лицензионных соглашений, и ответил на все вопросы, касающиеся гостиничных операций и эксплуатации отеля. Основные акценты на семинаре были сделаны на количественном анализе рисков для инвесторов и кредиторов, был проведен расчет точки безубыточности отелей и стратегии продвижения.

Теодор Кубак поделился своим видением развития российского рынка. Он считает, что, поскольку себестоимость строительных материалов в Москве растет, сегодня практически нет проектов гостиниц, строительство которых экономически выгодно. "Если сегодня инвестировать в проект гостиницы, которая, например, должна приносить с каждого номера 500 долларов в сутки, то, скорее всего, к моменту завершения строительства в 2011-2012 году получить 500 долларов с номера не выйдет", - говорит Кубак.

Четырехдневный семинар, длившийся с 11 по 14 августа, собрал слушателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Челябинска, Кемерова, Екатеринбурга и Казани. В программе участвовали представители таких секторов бизнеса как: аренда, строительство, управление объектами недвижимости, ресторанный, туристический и гостиничный бизнес. Эффективное взаимодействие между преподавателем и аудиторией обеспечивалось синхронным переводом.

По окончании семинара слушатели получили сертификаты MBS и Servus international.

Обращаем Ваше внимание, что 15-18 сентября состоится ещё один семинар Теодора Кубака УПРАВЛЕНИЕ ОТЕЛЕМ. Международная практика.