[x]

Лекция Хермоны Сорек «Стресс: причина или следствие болезней?»

20 августа `12, Москва

Название: Лекция Хермоны Сорек «Стресс: причина или следствие болезней?»

Тематика: биомедицина

Город: Москва

Дата: 20 августа 2012 года

Организатор: Digital October

Создание новых лекарств, которые помогут человечеству справиться с вызываемыми стрессом болезнями, - основная цель работы Хермоны Сорек. В своей лекции она подробно расскажет о биохимической реакции организма на стресс, о связи тревоги и воспалительных процессов, а также о том, как микробиология работает на благо медицины.

 

Доктор Сорек согласна с утверждением «В здоровом теле здоровый дух»: болезни и слабый иммунитет могут вызвать нарушения в работе мозга, а воспалительные процессы являются одним из факторов возникновения стресса. Верно и обратное: душевное равновесие охраняет организм от серьезных заболеваний.

 

Эти порожденные стрессом дефекты становятся причиной ряда проблем: усталости, нарушения циркадных ритмоворганизма, ухудшения памяти, мужского бесплодия. Стресс в итоге может привести к таким «недугам века», как болезни Паркинсона или Альцгеймера. Древние люди не знали этих заболеваний, так как попросту не доживали до них. Разрушение нервной системы под воздействием тревоги или страха происходит медленно, но теперь, когда длительность жизни человека возросла, в старости его может ждать одна из этих болезней.

 

Хермона Сорек- доктор наук, профессор молекулярной нейробиологии в крупнейшем научном центре Израиля, Еврейском университете в Иерусалиме. В 2005-2008 годах она была первой женщиной-деканом факультета математики и естественных наук. Автор 260 научных публикаций и семи книг, обладательница 12 патентов.

 

Участие в мероприятии бесплатное, необходима регистрация.

 

Генеральный партнер проекта - «Ростелеком».

 

Интеллектуальный партнер - «Российская венчурная компания».

 

Задавайте вопросы лектору и комментируйте дискуссию через Twitter с хештегом #knowledgestream.

 

Мероприятие состоится при информационной поддержке Moscow Business School.

Контакты:

Мария Матвеева mmatveeva@digitaloctober.com